Россонский районный комитет работников образования и науки ЗА вакцинацию!

26.10.2020

Охрана труда в Государственных учреждениях образования Россонского района заключается в обеспечении безопасности жизни и здоровья работников. С этой целью в учреждениях проводятся правовые, организационные, санитарно-противоэпидемические и иные мероприятия. Средства руководителя, направленные на проведение указанных мероприятий, относятся к средствам на охрану труда работников организации (ст.1–5 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 №356-З «Об охране труда»).

При организации труда работников наниматель обязан принимать необходимые меры по профилактике и предупреждению профессиональных и других заболеваний работников (п.6 ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В соответствии со ст.31 Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 №340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» учреждения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляют в пределах своей компетенции санитарно-противоэпидемические мероприятия. Санитарно-противоэпидемические мероприятия включают в том числе проведение профилактических прививок (ст.22 Закона №340-З).

Прививка (вакцинация) — это введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его последствия.

В настоящее время прививки являются самым эффективным и экономически выгодным средством защиты против инфекционных болезней. Профилактические прививки против сезонного гриппа проводятся ежегодно в сентябре — ноябре. Прививки против гриппа проводятся во всех амбулаторно – поликлинических учреждениях Россонского района бесплатно отдельной категории граждан и на платной основе всем желающим.

В соответствии с решением областного штаба по противодействию распространения COVID-19, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Витебской области, в государственных учреждениях образования Россонского района в октябре 2020 года были закуплены вакцины против гриппа (98 доз), 70 работников учреждений образования уже прошли профилактическую вакцинацию по месту своего учреждения.

В учреждениях образования Россонского района продолжается информационная работа с трудовыми коллективами учреждений по иммунизации против гриппа. Все желающие работники учреждений образования могут сделать прививку по месту своего жительства.

Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе.

Уважаемые коллеги! Прививка против гриппа – единственно правильный и доступный способ предотвратить грипп и его осложнения.

Сохраните свое здоровье, сделайте прививку!