МЧС предупреждает

16.01.2021

Эксплуатируем печь безопасно!

В ближайшие сутки 15.01 – 19.01 2021 года на территории страны установится холодная погода. Температура воздуха опустится до минус  25 - 28 градусов. Основные опасности во время морозов для человека - переохлаждение организма и обморожение. В сильные морозы также возможны аварии на системах жизнеобеспечения, нарушения в работе дорожно-коммунальных служб, в работе транспорта. В такую погоду люди начинают интенсивно и длительно топить печи. Это приводит к их переливанию, растрескиванию, и может спровоцировать пожар.

Чтобы избежать чрезвычайной ситуации Россонский РОЧС напоминает основные требования правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Запрещается эксплуатировать печь, если она неисправна и отсутствует предтопочный лист.

Не применяйте для розжига печей и каминов легковоспламеняющиеся вещества, не используйте для топки уголь и дрова, длинна которых превышает размеры топки.

Не топите печи с открытыми дверцами, не сушите непосредственно на них дрова и одежду.

Кроме того, топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще двух-трёх раз в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и камины, а также не поручайте надзор за ними детям.

Следите за техническим состоянием любого отопительного прибора. Систематически очищайте поверхности печей и дымовых труб от пыли и других горючих отложений. При удалении шлака и золы необходимо их помещать в специально отведённое место и заливать водой.

К сожалению, существует закономерность, что большая часть пожаров по причине нарушений Правил эксплуатации печного отопления происходит в домах людей преклонного возраста. Если ваши родители, бабушки и дедушки проживают в деревне, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести печь в порядок и установите в жилых комнатах автономный пожарный извещатель.