Зарядное устройство может стать причиной пожара

09.02.2021

Зачастую владельцы мобильных телефонов и других устройств не вынимают зарядное устройство из розетки, когда необходимость в его использовании отпадает, что может привести к непоправимым последствиям.

Следует помнить, что электрическое устройство, которое включено в розетку, но не используется по назначению, может представлять пожарную опасность. То есть зарядка, не заряжающая устройство, а просто подключенная к сети, и находящаяся под напряжением, может стать причиной пожара. Подобные пожары возникают не часто, но все же имеют место быть.

Какие же несложные правила следует соблюдать, чтобы избежать возгорания зарядного устройства?

В инструкции к устройству и его зарядному чётко сказано: «в целях безопасности неработающее по прямому назначению зарядное устройство нужно отключать от сети». Помните, что, оставляя устройство в розетке, вы оставляете под напряжением прибор, не думая о том, что в сети бывают скачки напряжения, и в итоге ваше устройство может не только задымиться именно среди ночи, но и загореться. По этой же причине необходимо заряжать устройство только в вашем присутствии.

Правило, которое следует соблюдать – это использование оригинальных зарядных устройств, предназначенных именно для этой модели телефона или планшета. Если для зарядки телефона или смартфона используется другое, более мощное зарядное устройство, то в этом случае есть риск воспламенения самой зарядки или даже взрыва аккумулятора.

Не оставляйте электроприборы в режиме ожидания, если это не требуется спецификой их работы, как например, работы холодильников. Электрооборудование рекомендуется не просто обесточить, но и отключить от источников энергии (вынуть штепсельные вилки из розеток). Этим нехитрым способом Вы защитите себя, свой дом, своё имущество от внештатных ситуаций, связанных с использованием электрооборудования, таких как скачки напряжения в сети, аварийный режим работы электрический сетей и т.п.

Уходя из дома, не ленитесь, обойдите все комнаты, отключите из сети не только зарядные устройства сотовых телефонов, но и все электроприборы: электрочайники, телевизоры, компьютеры, ноутбуки, стиральные машины, печи СВЧ и так далее.