МЧС информирует

15.02.2021

АПИ - важный атрибут безопасности!

  Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе остаются неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования, газовых устройств, неисправность электропроводки, а также детская шалость с огнем.  

Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимальным последствиям. Именно для этого предназначен АПИ, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал.

Практика показывает, что в домовладениях (квартирах), оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей.

Если в вашем доме или квартире установлен автономный пожарный извещатель, то в соответствии с ППБ наниматель или собственник должен поддерживать извещатель в исправном состоянии. Нарушение этого правила ведет к административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин. Само собой напрашивается вопрос: может все-таки дешевле заменить батарейку?

МЧС рекомендует: установите извещатели во всех жилых комнатах; разместите АПИ в центральной части потолка, где происходит движение воздушных потоков; очищайте корпус устройства от пыли с помощью пылесоса или фена не реже одного раза в год; производите замену элемента питания не реже одного раза в год; проверяйте работоспособность извещателя один раз в месяц при помощи тестовой кнопки. Помните, одной из наиболее эффективных мер повышения уровня пожарной безопасности Вашего жилища является установка автономного пожарного извещателя. Защитите себя и своих близких.

 

Действия при пожаре в доме (квартире)

 В случае возникновения пожара в квартире необходимо: - сообщить о пожаре по телефону 101 или 112, указать точный адрес (населенный пункт, улица, дом, квартира, этаж)  и что именно горит; - защитите рот и нос мокрой повязкой, при задымлении передвигайтесь на четвереньках;

- выведите на улицу детей, пожилых людей, животных;

- если успеваете, отключите электроэнергию, газовые приборы; - если потушить возгорание самостоятельно не удается, плотно закрыть окна и двери, покинуть квартиру;

- выйти на улицу, организовать встречу пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Запрещается: -паниковать; - открывать окна и двери; - тушить водой включенные в сеть электроприборы; - рисковать жизнью, спасая имущество; - пользовать лифтом;

- спускаться по связанным простыням, шторам, веревкам.

Важно: Не оставляйте спички и зажигалки в доступных для детей местах!