3 мая стартует республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!»

03.05.2021

 

_С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их безопасности по всей республике с 3 мая по 1 июня пройдет акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

В этот период спасатели напомнят правила безопасности не только детям, но и родителям, привлекая внимание к проблеме детской шалости с огнем и гибели несовершеннолетних на пожарах, а также сохранности жизни и здоровья во время их нахождения дома, на улице, отдыхе, водоеме и т.п.

Акция пройдет в несколько этапов

С 3 по 15 мая работники МЧС проведут масштабные мероприятия в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах перед детскими сеансами и других местах, предназначенных для семейного отдыха. Спасатели обеспечат работу интерактивных площадок с обучающими конкурсами, викторинами, играми в рамках пиар-кампании «Проведи время с пользой». Также будет проведён семейный спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!»

На втором этапе акции с 17 по 21 мая внимание ее организаторов будет направлено на молодых и будущих мам. Планируется посещение родильных домов, детских поликлиник, кабинетов здорового ребенка, женских консультаций, школ материнства. В это же время будет сделан акцент на работе с родителями детей дошкольного и младшего школьного возраста. С папами и мамами проведут встречи по теме «Предупреждение детского травматизма – обучение ребенка правилам безопасности!». Для молодых родителей во время выписки из родильного дома работники МЧС организуют поздравительные мероприятия. Также на данном этапе спасатели проведут выступления на родительских собраниях в дошкольных учреждениях, начальных классах общеобразовательных учреждений.

А с 24 по 28 мая представители Министерства по чрезвычайным ситуациям побывают в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Спасатели предложат участниками акции викторины и конкурсы по ОБЖ для детей и родителей, игровые развлекательно-познавательные моменты, тематические игры по мотивам мультфильма МЧС «Волшебная книга».

Финальную точку информационно-пропагандистской акции поставят яркие массовые мероприятия в рамках Международного Дня защиты детей. С 31 мая по 1 июня на открытых площадках в сопровождении концертной программы пройдут семейные конкурсные программы, будут работать обучающие и игровые площадки «МЧС-ЛЭНД», зоны тестирования в рамках кампании «Проведи время с пользой», фотозоны.

Охватывая все регионы Витебской области, работники МЧС обратят особое внимание на необходимость и важность обучения ребенка безопасному поведению с самого раннего возраста, расскажут и покажут, как совместный семейный досуг можно сделать интересным, разнообразным и полезным, при этом, исключая ситуации возникновения бытового детского травматизма.

Уважаемые родители, объясните ребенку, к чему приводят игры с огнем. Научите ребенка быть осторожным, уметь находить выход даже в самой трудной ситуации, знать, об опасностях и избегать их. Телефон службы спасения 101 либо 112

Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних: вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте безопасности школьников – обсуждайте вопросы безопасности и будьте для детей примером.

Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими!