О безопасности в учреждениях образования

28.07.2021

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» представитель Витебского областного управления МЧС совместно с работниками Россонского районного отдела по ЧС провели обучающие и познавательные мероприятия для взрослых и детей в ГУО «Ясли-сад №1 г.п.Россоны».

С работниками учреждения образования обсудили основные правила безопасного поведения дома и на улице, познакомились с пожарным извещателем и правилами использования первичных средств пожаротушения. Работники детского садика открыли для себя мобильное приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое всегда придёт на помощь в любой чрезвычайной ситуации, а также напомнит о неблагоприятных явлениях. Особый интерес вызвал у педагогов макет «Безопасной квартиры», работники образования с интересом находили опасные ситуации в предложенной «квартире».

Вопрос безопасности детей, особенно в летнее время, когда дети зачастую предоставлены сами себе – основной момент, которому нужно уделить внимание. Неоднократно в сводках различных служб отмечаются случаи детской гибели и травматизма, и зачастую, это происходит, когда дети остаются без присмотра.

Безопасность детей всегда должна быть на первом месте. Каждый работник должен знать, что делать в случае пожара: незамедлительно эвакуировать детей, уметь использовать первичные средства пожаротушения, вызвать спасателей – это и многое другое ещё раз напомнили работники МЧС.

Также, представители МЧС, провели обучающее мероприятие с детьми, в процессе которого им напомнили о тех правилах, которые нужно соблюдать, чтобы не оказаться в чрезвычайной ситуации. Повторили номера вызова экстренных служб и что, в случае чрезвычайной ситуации, нужно сообщить спасателям. Через игру работники спасательного ведомства донесли до детей важные и необходимые правила безопасности. В завершении мероприятия все участники получили подарки и призы от спасателей.